Für das 124. Deutsche Traber-Derby und Stuten-Derby, Finali am 4. August, finden am Samstag, 20.7., und Sonntag, 21.7., die je vier Vorläufe in Berlin-Mariendorf über 1900 Meter/Autostart statt. Aus Österreich sind die deutsch registrierten Lady Lucie, Justice und Jeudi Fortuna genannt. Im Folgenden die am 15.7. ausgelosten Startplätze und die betreffenden Fahrer.
Samstag, 20.7., Stuten, je 10.000 €
1. Vorlauf:
1 Gaja/J. Holzschuh
2 Fair/ D. Tesselaar
3 C'est si bon/T. Schwarma
4 Gwendoline/T. Tietz
5 Marylin Monroe Bo/M. Nimczyk
6 Brightlands/R. Bakker
7 Lieschen Müller/K. Kluth
8 Ganes B/C. Lugauer
9 Velten Isabell/R. Ebbinge
2. Vorlauf:
1 Rilana/G. Biendl
2 Jet Flevo/R. Bakker
3 Le Grace/M. Nimczyk
4 Jersey Muscles/J. Sjunnesson
5 Jaipur F Boko/H. Wewering
6 Jane Attack/M. F. Rothengatter
7 Jessie Bros/D. Tesselaar
8 Jessy Schermer/R. Ebbinge
9 Timoka Corner/V. Gentz
3. Vorlauf:
1 Java Greenwood/R. Bakker
2 Lady Lucie/G. Mayr
3 Vogue Diamant/G. Biendl
4 Janske Beemd/J. Mieras
5 Klingande/H. Wewering
6 Jetway Fortuna/C. Kamminga
7 Jacky Bors/J. Rijn
8 Gri Ravenna/R. Haller
9 Jett Scott/D. Tesselaar
4. Vorlauf:
1 Venividivici S/R. Beer
2 Jeanet Newport/M. Nimczyk
3 Jamaika Ferro/R. Vlieger
4 Rock my Dreams/J. Franzl
5 Vincennes Diamant/K. Kluth
6 Hope/T. Tietz
7 Versailles Diamant/R. Bakker
8 El Chippy/V. Gentz
9 Mass Finest/J. Jong
Sonntag, 21.7., Hengste/Wallache, je 20.000 €
1. Vorlauf:
1 Justice/Ch. Fischer
2 River Flow/T. Tietz
3 Jaxon VS/K. Roeges
4 Joker Newport/D. Tesselaar
5 Cash/R. Bakker
6 Rancoon/R. Haller
7 Jaxon Schermer/M. Nimczyk
8 Otero/J. Franzl
9 Monclair Bo/J. Rijn
2. Vorlauf:
1 Gangster/R. Bakker
2 Rheingold/R. Bot
3 Bitter Lemon/T. Tietz
4 Man U/M. Nimczyk
5 Juan Les Pins/J. Rijn
6 Jack Scott/R. Haller
7 Jackpot of Steel/D. Tesselaar
8 Airborne/J. Franzl
3. Vorlauf:
1 Nada mas/T. Holtermann
2 Real Perfect/R. Haller
3 Orkan von Haithabu/R. Hülskath
4 Jeudi Fortuna/G. Mayr
5 Juan Bros/A. Gocciadoro
6 JFK/J. Rijn
7 Maranello Bo/D. Tesselaar
8 Gladiateur/M. Nimczyk
9 Mister B/R. Bakker
4. Vorlauf:
1 Velten von Flevo/R. Ebbinge
2 Piet de Wit/R. Toor
3 Make me happy P/R. Hülskath
4 Ornello/M. Elias
5 Place Royal/M. Nimczyk
6 Caprioso/D. Tesselaar
7 Jason Dragon/R. Bakker
8 Jambers/H. Langeweg
Die Numerierung ist vorläufig, es ist schließlich eine andere Reihenfolge der Vorläufe an den Renntagen zu erwarten. Je Vorlauf qualifizieren sich die drei Bestplatzierten für die Finali.
Samstag, 20.7., Stuten, je 10.000 €
1. Vorlauf:
1 Gaja/J. Holzschuh
2 Fair/ D. Tesselaar
3 C'est si bon/T. Schwarma
4 Gwendoline/T. Tietz
5 Marylin Monroe Bo/M. Nimczyk
6 Brightlands/R. Bakker
7 Lieschen Müller/K. Kluth
8 Ganes B/C. Lugauer
9 Velten Isabell/R. Ebbinge
2. Vorlauf:
1 Rilana/G. Biendl
2 Jet Flevo/R. Bakker
3 Le Grace/M. Nimczyk
4 Jersey Muscles/J. Sjunnesson
5 Jaipur F Boko/H. Wewering
6 Jane Attack/M. F. Rothengatter
7 Jessie Bros/D. Tesselaar
8 Jessy Schermer/R. Ebbinge
9 Timoka Corner/V. Gentz
3. Vorlauf:
1 Java Greenwood/R. Bakker
2 Lady Lucie/G. Mayr
3 Vogue Diamant/G. Biendl
4 Janske Beemd/J. Mieras
5 Klingande/H. Wewering
6 Jetway Fortuna/C. Kamminga
7 Jacky Bors/J. Rijn
8 Gri Ravenna/R. Haller
9 Jett Scott/D. Tesselaar
4. Vorlauf:
1 Venividivici S/R. Beer
2 Jeanet Newport/M. Nimczyk
3 Jamaika Ferro/R. Vlieger
4 Rock my Dreams/J. Franzl
5 Vincennes Diamant/K. Kluth
6 Hope/T. Tietz
7 Versailles Diamant/R. Bakker
8 El Chippy/V. Gentz
9 Mass Finest/J. Jong
Sonntag, 21.7., Hengste/Wallache, je 20.000 €
1. Vorlauf:
1 Justice/Ch. Fischer
2 River Flow/T. Tietz
3 Jaxon VS/K. Roeges
4 Joker Newport/D. Tesselaar
5 Cash/R. Bakker
6 Rancoon/R. Haller
7 Jaxon Schermer/M. Nimczyk
8 Otero/J. Franzl
9 Monclair Bo/J. Rijn
2. Vorlauf:
1 Gangster/R. Bakker
2 Rheingold/R. Bot
3 Bitter Lemon/T. Tietz
4 Man U/M. Nimczyk
5 Juan Les Pins/J. Rijn
6 Jack Scott/R. Haller
7 Jackpot of Steel/D. Tesselaar
8 Airborne/J. Franzl
3. Vorlauf:
1 Nada mas/T. Holtermann
2 Real Perfect/R. Haller
3 Orkan von Haithabu/R. Hülskath
4 Jeudi Fortuna/G. Mayr
5 Juan Bros/A. Gocciadoro
6 JFK/J. Rijn
7 Maranello Bo/D. Tesselaar
8 Gladiateur/M. Nimczyk
9 Mister B/R. Bakker
4. Vorlauf:
1 Velten von Flevo/R. Ebbinge
2 Piet de Wit/R. Toor
3 Make me happy P/R. Hülskath
4 Ornello/M. Elias
5 Place Royal/M. Nimczyk
6 Caprioso/D. Tesselaar
7 Jason Dragon/R. Bakker
8 Jambers/H. Langeweg
Die Numerierung ist vorläufig, es ist schließlich eine andere Reihenfolge der Vorläufe an den Renntagen zu erwarten. Je Vorlauf qualifizieren sich die drei Bestplatzierten für die Finali.