Heute und morgen geht im Bayerischen Pfarrkirchen das traditionelle Pfingsmeeting über die Bühne, und wieder einmal mit sehr starker österreichischer Beteiligung (besonders am morgigen Dienstag).
Höhepunkt heute sind das 7. Rennen (16:36 Uhr)
Großer Pfingst-Preis der Stadt Pfarrkirchen 2.100m / Autostart
10.000 Euro (5.000-2.500-1.250-750-500)
1 PRINZ NEO Robert Pletschacher
2 NOTHING ELSE Rudolf Haller
3 LOOK SANTANA ECK Andre Schiller
4 PUT ON A SHOW Thorsten Tietz
5 VAKS MÖLGARD Marisa Bock
6 BEN KINGSLEY Christoph Schwarz
7 MAGIC HAPPENS Matthias Schambeck
8 ERAS BEUCKENSWIJK Josef Franzl
9 SUCCESSFUL Gregor Krenmayr
10 MILOW Dieter Marz
und das 10. Rennen (17:48)
Großer Preis vom Spielcasino Bad Füssing / EURO-Cup 2.100m / Autostart
10.000 Euro (5.000-2.500-1.250-750-500)
Für diesen Finallauf gibt es zuvor (2., 3. & 4. Rennen) 3 Vorläufe, aus denen sich die jeweils 4 bestplatzierten für diesen Finallauf qualifizieren
Im 1. Vorlauf (14:36 Uhr) ist aus österreichischer Sicht lediglich bei Startnummer 2 BOEING SIMONI (Martin Ch. Geineder) im Programm Gerhard Mayr als Trainer angegeben; im 2. Vorlauf (15:00 Uhr) ebenso bei 1 BRILLIANT BAR (Martin Ch. Geineder). Im 3. Vorlauf (15:24 Uhr) wird dann Ernst Schrempf versuchen, seinen 2 RUSH HOUR DIAMANT (Trainer wieder Gerhard Mayr) ins Finale zu bringen. Thomas Royer steuert den in Bayern stationierten 4 AZIMUT
Weiters aus österreichischer Sicht heute am Ablauf:
1. Rennen (14:12 Uhr)
Preis der Graf Arco Brauerei 2.100m / Autostart / 1.000 Euro
4 GEORG VOM INN Erich Erbschwendtner
8. Rennen (17:00 Uhr)
Preis vom Landgasthof Freilinger / Anderl Freilinger-Gedächtnisrennen 2.100m / Autostart / 1.300 Euro
8 RED ATTACK Josef Sparber
9. Rennen Preis der Firma Würzinger Tiefbau + Blitzschutz 2.100m / Autostart / 1.100 Euro
5 GET LUCKY Rudolf Haller
Viel stärker wird die österreichische Beteiligung dann aber morgen, Dienstag, sein, dessen Höhepunkt das großartig besetzte 9. und letzte Rennen der Tageskarte (17:24) sein wird, und zwar das
Bayerisches Zuchtrennen 2.600m / Bänderstart
20.000 Euro (10.000-5.000-2.500-1.500-1.000)
2600m
1 SHERIE Hubert Brandstätter
2 CLASSIC JOKER Marisa Bock
3 TOKAY Rudolf Haller
4 SPECIAL Christoph Fischer
5 CELESTIAL LIGHT TK Gerhard Biendl
6 GLOBAL PLAYER Erich Kubes
7 RAPIDO OK Josef Franzl
8 ALASKA JOE Michael Nimczyk
2625m----------------------------------------------------------
9 MAN IN BLACK Herbert Strobl
10 USITA Andreas Geineder
11 ABANO H Thorsten Tietz
12 STAN LIBUDA Dennis Spangenberg
13 OTHELLO VICTORY Gregor Krenmayr
2650m-----------------------------------------------------------
14 STANISLAWSKI Joseph Verbeeck
weiters werden morgen folgende 'Österreicher' am Start sein:
2. Rennen (14:36 Uhr)
Preis der Pizzeria Bella Napoli Johanniskirchen 2.100m / Auto / 1.200 Euro
3 FINAL DESTINATION Hubert Brandstätter
4 C'EST TOUT SIMONI Josef Sparber (Besitzerin Julia Strasser / Tirol)
5 GINESTRO S Gerhard Mayr
8 SYMPHONY DIAMANT Christoph Fischer
3. Rennen (15:00 Uhr)
Großer Weko Preis 2.100m / Auto / 1.400 Euro
9 SPEEDY LENDALUND Georg Gruber
4. Rennen (15:24 Uhr)
Preis des Landkreis Rottal-Inn 2.100m / Auto / 1.300 Euro
3 GIFT GREENWOOD Gerhard Mayr
6 HILTRUD Andrea Belohaubek
7 TITAN AS Christoph Fischer
5. Rennen (15:48 Uhr)
Preis vom Pellet-Zentrum Egglham (Trabreiten) 2.100m / Bänderstart / 1.500 Euro
1 SORBONNE Cornelia Mayr
3 DANIELLO BO Alexandra Sandner
4 RONALDO SOLACE Sabrina Gruber
(alle drei starten von der Grunddistanz ab)
6. Rennen (16:12 Uhr)
Preis von Haas Fertigbau (Amateurfahren für Damen) 2.100m / Autostart / 1.400 Euro
4 UFO DE VALLE Heidemarie Hainzer
5 HOLMBERG Gundula Bauer
6 ZINTO Julia Strasser
7. Rennen (16:36 Uhr)
Preis vom real-Pfarrkirchen (Amateurfahren) 2.100m / Autostart / 1.700 Euro
4 RUBINO DEGLI DEI Andrea Belohaubek
9 VRAI LORD Christian Mayr
8. Rennen (17:00 Uhr)
Preis der Rottal-Terme Bad Birnbach 2.100m / Autostart / 1.400 Euro
4 OAKLEY Gerhard Mayr
7 BRIGHT LIGHT BR Christoph Fischer
8 STORMY SALSA Cornelia Mayr
Die Programme dazu gibt es hier:
rennen.trabtipp.de/pdfvoll-hvt.php?datum=20170605&rp=11
rennen.trabtipp.de/pdfvoll-hvt.php?datum=20170606&rp=11
Höhepunkt heute sind das 7. Rennen (16:36 Uhr)
Großer Pfingst-Preis der Stadt Pfarrkirchen 2.100m / Autostart
10.000 Euro (5.000-2.500-1.250-750-500)
1 PRINZ NEO Robert Pletschacher
2 NOTHING ELSE Rudolf Haller
3 LOOK SANTANA ECK Andre Schiller
4 PUT ON A SHOW Thorsten Tietz
5 VAKS MÖLGARD Marisa Bock
6 BEN KINGSLEY Christoph Schwarz
7 MAGIC HAPPENS Matthias Schambeck
8 ERAS BEUCKENSWIJK Josef Franzl
9 SUCCESSFUL Gregor Krenmayr
10 MILOW Dieter Marz
und das 10. Rennen (17:48)
Großer Preis vom Spielcasino Bad Füssing / EURO-Cup 2.100m / Autostart
10.000 Euro (5.000-2.500-1.250-750-500)
Für diesen Finallauf gibt es zuvor (2., 3. & 4. Rennen) 3 Vorläufe, aus denen sich die jeweils 4 bestplatzierten für diesen Finallauf qualifizieren
Im 1. Vorlauf (14:36 Uhr) ist aus österreichischer Sicht lediglich bei Startnummer 2 BOEING SIMONI (Martin Ch. Geineder) im Programm Gerhard Mayr als Trainer angegeben; im 2. Vorlauf (15:00 Uhr) ebenso bei 1 BRILLIANT BAR (Martin Ch. Geineder). Im 3. Vorlauf (15:24 Uhr) wird dann Ernst Schrempf versuchen, seinen 2 RUSH HOUR DIAMANT (Trainer wieder Gerhard Mayr) ins Finale zu bringen. Thomas Royer steuert den in Bayern stationierten 4 AZIMUT
Weiters aus österreichischer Sicht heute am Ablauf:
1. Rennen (14:12 Uhr)
Preis der Graf Arco Brauerei 2.100m / Autostart / 1.000 Euro
4 GEORG VOM INN Erich Erbschwendtner
8. Rennen (17:00 Uhr)
Preis vom Landgasthof Freilinger / Anderl Freilinger-Gedächtnisrennen 2.100m / Autostart / 1.300 Euro
8 RED ATTACK Josef Sparber
9. Rennen Preis der Firma Würzinger Tiefbau + Blitzschutz 2.100m / Autostart / 1.100 Euro
5 GET LUCKY Rudolf Haller
Viel stärker wird die österreichische Beteiligung dann aber morgen, Dienstag, sein, dessen Höhepunkt das großartig besetzte 9. und letzte Rennen der Tageskarte (17:24) sein wird, und zwar das
Bayerisches Zuchtrennen 2.600m / Bänderstart
20.000 Euro (10.000-5.000-2.500-1.500-1.000)
2600m
1 SHERIE Hubert Brandstätter
2 CLASSIC JOKER Marisa Bock
3 TOKAY Rudolf Haller
4 SPECIAL Christoph Fischer
5 CELESTIAL LIGHT TK Gerhard Biendl
6 GLOBAL PLAYER Erich Kubes
7 RAPIDO OK Josef Franzl
8 ALASKA JOE Michael Nimczyk
2625m----------------------------------------------------------
9 MAN IN BLACK Herbert Strobl
10 USITA Andreas Geineder
11 ABANO H Thorsten Tietz
12 STAN LIBUDA Dennis Spangenberg
13 OTHELLO VICTORY Gregor Krenmayr
2650m-----------------------------------------------------------
14 STANISLAWSKI Joseph Verbeeck
weiters werden morgen folgende 'Österreicher' am Start sein:
2. Rennen (14:36 Uhr)
Preis der Pizzeria Bella Napoli Johanniskirchen 2.100m / Auto / 1.200 Euro
3 FINAL DESTINATION Hubert Brandstätter
4 C'EST TOUT SIMONI Josef Sparber (Besitzerin Julia Strasser / Tirol)
5 GINESTRO S Gerhard Mayr
8 SYMPHONY DIAMANT Christoph Fischer
3. Rennen (15:00 Uhr)
Großer Weko Preis 2.100m / Auto / 1.400 Euro
9 SPEEDY LENDALUND Georg Gruber
4. Rennen (15:24 Uhr)
Preis des Landkreis Rottal-Inn 2.100m / Auto / 1.300 Euro
3 GIFT GREENWOOD Gerhard Mayr
6 HILTRUD Andrea Belohaubek
7 TITAN AS Christoph Fischer
5. Rennen (15:48 Uhr)
Preis vom Pellet-Zentrum Egglham (Trabreiten) 2.100m / Bänderstart / 1.500 Euro
1 SORBONNE Cornelia Mayr
3 DANIELLO BO Alexandra Sandner
4 RONALDO SOLACE Sabrina Gruber
(alle drei starten von der Grunddistanz ab)
6. Rennen (16:12 Uhr)
Preis von Haas Fertigbau (Amateurfahren für Damen) 2.100m / Autostart / 1.400 Euro
4 UFO DE VALLE Heidemarie Hainzer
5 HOLMBERG Gundula Bauer
6 ZINTO Julia Strasser
7. Rennen (16:36 Uhr)
Preis vom real-Pfarrkirchen (Amateurfahren) 2.100m / Autostart / 1.700 Euro
4 RUBINO DEGLI DEI Andrea Belohaubek
9 VRAI LORD Christian Mayr
8. Rennen (17:00 Uhr)
Preis der Rottal-Terme Bad Birnbach 2.100m / Autostart / 1.400 Euro
4 OAKLEY Gerhard Mayr
7 BRIGHT LIGHT BR Christoph Fischer
8 STORMY SALSA Cornelia Mayr
Die Programme dazu gibt es hier:
rennen.trabtipp.de/pdfvoll-hvt.php?datum=20170605&rp=11
rennen.trabtipp.de/pdfvoll-hvt.php?datum=20170606&rp=11